Гонку MotoGP в Валенсии выиграл испанец Хоан Мир на Suzuki

В испанской Валенсии в эти выходные был разыгран Гран-при Европы — очередной и предпредпоследний этап чемпионата мира по мотогонкам серии MotoGP.

В «королевском» классе победу одержал испанский пилот заводской команды Suzuki Хоан Мир. Второе место занял еще один испанец Алекс Ринс из той же команды Suzuki, а третьим стал Пол Эспаргаро из Red Bull KTM Factory Racing.

Итальянец Андреа Довизиозо из Ducati закончил гонку на 8 месте, а вернувшийся в строй после коронавируса Валентино Росси — сошел с дистанции и до финиша не добрался. Его напарник по команде «Ямаха» испанец Маверик Виньялес стал тринадцатым. Всего стартовал 21 пилот, а закончили гонку только 14.

Хоан Мир: «Я очень доволен проделанной нами сегодня работой. Весь уикенд складывался хорошо — и вот отличный результат. Первая победа в этом сезоне. Хочу сказать спасибо всем членам команды и всем тем, кто за меня болел. Очень надеюсь, что такой же высокий класс выступлений мы будем показывать и в дальнейшем».

В общем зачете премьер-класса серии ситуация сейчас такая. Хоан Мир укрепил лидерство — у него 162 очка. На второй строчке турнирной таблицы идет француз Фабио Квартараро из Petronas Yamaha SRT — 125 очков. Третий с таким же количеством очков — испанец Алекс Ринс из Suzuki. Четвертый — испанец Маверик Виньялес (Yamaha) — 121 очко. Валентино Росси — на 15-й строчке с 58 очками.

В классе Moto2 гонку в Валенсии выиграл итальянец Марко Безекки из команды SKY Racing Team VR46.

В классе Moto3 на Гран-при Европы победил испанец Рауль Фернандес из Red Bull KTM Ajo.

На данный момент позади 13 из 15 этапов непростого из-за пандемии сезона MotoGP-2020. Еще одна гонка состоится через неделю снова в Валенсии, а финальная — будет еще через неделю, 22 ноября, в соседней Португалии на треке в Алгарве.

Источник: motonews.ru